Программа «Цветик-Семицветик спешит в школу» для детей 5-6 лет

Программа «Цветик-Семицветик спешит в школу» направлена на интеллектуальное и личностное развитие детей, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Программа включает несколько основных «базовых» направлений деятельности, которые реализуются педагогами на различном предметном материале, что обеспечивает высокую обобщенность умений, которыми овладевают дошкольники.

Психологические требования: развитие базовых познавательных процессов, эмоциональной и моторно-двигательной сферы ребёнка; ситуативно-гибкое, своевременное реагирование на возникающие проблемы;разъяснение родителям особенностей психического развития ребёнка; проведение диагностики, не нарушающей комфортного состояния ребёнка.

Направления образовательной деятельности:

Организация условий для личностного развития детей.

Организация условий для познавательно-интеллектуального развития детей.

Включение родителей в образовательные взаимодействия с детьми: открытые и совместные занятия, тематические праздники, проектная деятельность, выставки творческих работ, конкурсы, акции для всей семьи.

Группы комплексного развития детей 5-6 лет:

Солнышко, Ручеек 1, 2, 3, 4, Ветерок 1, 2, 3, 4, Буратино 5, Фиксики 5, Умка 5, Подсолнушки, Зернышки

Педагоги

Бажукова Надежда Ильинична, руководитель Центра творческой ориентации дошкольников «Цветик-Семицветик», Почетный работник Общего образования РФ

Протасова Ирина Викторовна, методист высшей категории, Почетный работник Общего образования РФ

Захарова Марина Владиславовна, концертмейстер

Изотова Екатерина Борисовна, педагог дополнительного образования первой категории по математике, фантазированию

Карабанова Наталья Геннадьевна, педагог дополнительного образования высшей категории по музыке

Кузнецова Любовь Павловна, педагог дополнительного образования высшей категории по ритмике

Козлова Елена Викторовна, педагог дополнительного образования высшей категории по природе, Почетный работник Общего образования РФ

Коскина Елена Юрьевна, педагог дополнительного образования высшей категории по музыке, театрализованным играм, развитию речи

Попенова Надежда Евгеньевна, педагог дополнительного образования высшей категории по развитию речи и подготовке к обучению грамоте, математике, Почетный работник Общего образования РФ

Пахмутова Светлана Владимировна, педагог дополнительного образования высшей категории по физкультуре и подвижным играм, по подготовке к школе

Рыбакова Светлана Альбертовна, педагог дополнительного образования высшей категории по математике и логике, развивающим играм и развитию речи

Тарасова Ирина Владимировна, педагог дополнительного образования высшей категории по изобразительной деятельности

Киселева Валентина Гавриловна, педагог дополнительного образования первой категории по подготовке детей к школе

Содержание программы

Группа 167 «Солнышко» (утренние занятия: вторник, пятница), руководитель Лебедева Татьяна Михайловна

Занятия: развитие речи, обучение грамоте, математика, логика, сказкотерапия, природа, музыка, подвижные игры

Группы "Ручеек" (вечерние занятия: понедельник, четверг)

Занятия: развитие речи, обучение грамоте, математика, логика, изобразительная деятельность, природа, музыка, подвижные игры

Группа 168   "Ручеек 1" руководитель Рыбакова Светлана Альбертовна

Группа 1630 "Ручеек 2" руководитель Тарасова Ирина Владимировна

Группа 1631 "Ручеек 3" руководитель Киселева Валентина Гавриловна

Группа 1632 "Ручеек 4" руководитель Изотова Екатерина Борисовна

Группа «Ветерок» (вечерние и субботние занятия: среда, суббота)

Занятия: развитие речи, обучение грамоте, математика, логика, природа, музыка, подвижные игры

Группа 169   "Ветерок 1" руководитель Рыбакова Светлана Альбертовна

Группа 1633 "Ветерок 2" руководитель Попенова Надежда Евгеньевна

Группа 1634 "Ветерок 3" руководитель Лебедева Татьяна Михайловна

Группа 1635 "Ветерок 4" руководитель Лебедева Татьяна Михайловна

Группа 170 «Буратино 5» (вечерние занятия: понедельник, четверг), руководитель Рыбакова Светлана Альбертовна

Занятия: развитие речи, обучение грамоте, математика, логика, развивающие игры, природа, шахматы

Группа 172 «Фиксики 5» (вечерние занятия: понедельник, четверг), руководитель Изотова Екатерина Борисовна

Занятия: развитие речи, обучение грамоте, математика, логика, шахматы, природа, подвижные игры

Группа 171 «Умка 5» (вечерние и воскресные занятия: четверг, воскресенье), руководитель Киселева Валентина Гавриловна

Занятия: развитие речи, обучение грамоте, математика, логика, развивающие игры, природа, подвижные игры

Группа 3543 "Подсолнушки" ( воскресенье), руководитель Лебедева Татьяна Михайловна

Занятия: математика, развитие речи, обучение грамоте, сказкотерапия

Группа 7054 "Зернышки" (воскресенье), руководитель Лебедева Татьяна Михайловна

Занятия: математика, развитие речи, сказкотерапия, обучение грамоте

Цели программы

Интеллектуальное и личностное развитие детей, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Результат программы

Программа комплексного развития «Цветик-Семицветик спешит в школу» предоставляет возможность планомерно достигать ожидаемых результатов:

для детей – выравнивание стартовых возможностей, приобретение социального опыта общения со сверстниками и взрослыми; для родителей – удовлетворение потребности доступности подготовки детей к школе, объединение усилий ДТДиМ и семьи в укреплении здоровья, воспитания и обучения детей;

для педагогов – создание условий для обеспечения преемственности дошкольного и начального образования.Тестовые задания проводятся в форме игр, игровых и творческих заданий и включены в структуру занятий. Речевое развитие детей определяется по сформированности речевых умений: понимание смысловых оттенков слов, точность словоупотребления, широкий словарный запас, умение строить высказывания, произвольно отбирать необходимые языковые средства, сформированный грамматический строй речи.

Планируемые результаты логико-математических умений ребенок в конце учебного года умеет: считать в пределах 10; пользоваться количественными и порядковыми числительными; сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10, устанавливать, какое число больше другого; уравнивать неравное число предметов двумя способами; сравнивать до 10 предметов различной величины, размещая их в ряд в порядке возрастания длины, ширины, высоты и понимать соотношения между ними; различать форму предметов; выражать словами местонахождение предмета по отношению к себе и к другим предметам; ориентироваться на листе бумаги.

Внимание: выполнять задание, не отвлекаясь около 15 минут; находить 5-6 отличий между предметами; удерживать в поле зрения 8-10 предметов; выполнять самостоятельно задания по предложенному образцу; копировать в точности узор или движение; находить одинаковые предметы.

Память: запоминать не менее 7-8 предложенных предметов или названных слов;запоминать и рассказывать стихотворения, потешки, загадки; пересказывать близко к тексту рассказы или сказки; рассказывать по памяти содержание сюжетной картинки; запоминать ряды цифр от 4 до 6 зрительно и на слух; запоминать и повторять фразы, состоящие из 7-8 слов; рассказывать о событиях своей жизни.

Мышление: выстраивать последовательность событий и составлять связный рассказ по картинкам; классифицировать предметы в группы по определённым признакам; подбирать подходящие предметы друг другу, связывая их между собой по смыслу; самостоятельно подбирать подходящий узор на большой картинке и на маленькой; находить предмет в группах, не подходящий к общим признакам; решать простые логические задачи; выстраивать логический ряд из фигур; владеет карандашом и кистью при разных приёмах рисования; изображать в рисунке несколько предметов, объединяя их единым содержанием; штриховать или раскрашивать рисунки, не выходя за контуры; ориентироваться в тетради в клетку или в линию; копировать простейшие рисунки.

Особые условия проведения

Участниками программы могут стать обучающиеся 5-6 лет, как посещающие, так и не посещающие дошкольное учреждение, желающие готовиться к школе на основании заявления родителей.

Материально-техническая база

Для успешной реализации программы имеются: помещения, удовлетворяющие санитарно-гигиеническим требованиям: кабинеты для занятий, хореографический класс (зеркала и станки), спортивный зал (модульное спортивное оборудование); оборудование: мебель (детские столы и стулья), ТСО (мультимедийный проектор, ноутбук, экран, музыкальный центр, компьютер, принтер), фортепиано, магнитно-маркерные доски; наглядные пособия (тематические плакаты, репродукции картин); предметно-развивающая среда (развивающие, дидактические, настольно-печатные игры); рабочие тетради «Заниматика» и раздаточный материал по предметам познавательной направленности (на каждого ребенка), художественные материалы и инструменты для творчества, канцелярские принадлежности.

Видео